Экспортерам ставят ограничения на закупки зерна

Источник: kommersant.ru
У экспортеров зерна могут возникнуть сложности с закупками продукции. Федеральная налоговая служба (ФНС) рекомендовала им отказаться от приобретения зерна у торговых домов агрохолдингов, часть которых ФНС подозревает в использовании посредников, не платящих НДС. Участники рынка прогнозируют падение темпов продаж и экспорта зерна, что грозит убытками, налоговики этих опасений не разделяют.
ФНС рекомендовала экспортерам сельхозпродукции отказаться от закупок у торговых домов агрохолдингов, сообщил собеседник “Ъ” на зерновом рынке. В службе эту информацию подтвердили. По словам представителя ФНС, практика показывает, что торговые дома, реализуя продукцию своих хозяйств, являющихся плательщиками НДС, наряду с этим продают сырье, закупаемое у сторонних производителей, применяющих единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Работая таким образом, торговые дома привлекают посредников для формирования необоснованного вычета по НДС, указывает он, «то есть приобретают зерно по схеме незаконной неуплаты НДС». Служба рекомендовала экспортерам закупать продукцию у торговых домов по агентской схеме, либо работать напрямую с хозяйствами агрохолдинга, которые платят НДС.

Это не первая попытка ФНС вытеснить с рынка перекупщиков. Его участники начали подписывать хартию, обязывающую их приобретать продукцию непосредственно у производителей или комиссионеров и не пользоваться услугами недобросовестных посредников, которые уходят от уплаты НДС. На начало сентября под документом подписались более 400 организаций, говорил руководитель службы Михаил Мишустин.

«Сегодня основную часть зерна экспортеры покупают у небольших хозяйств на юге России, которые используют ЕСХН. Соответственно, экспортеры не претендуют на возмещение НДС, а у ФНС не возникает к ним претензий»,— рассказывает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Но, по его словам, этот источник будет постепенно иссякать и экспортерам придется закупать зерно у крупных холдингов, которые продают сырье через торговые дома. У хозяйств холдингов нет ни кадров, ни компетенций продавать экспортерам напрямую, поэтому через несколько месяцев каналы реализации забьет очередной тромб, подчеркивает господин Рылько. Однако коммерческий директор крупнейшего российского экспортера зерна ТД «Риф» Марина Турянская говорит, что работающие с компанией агрохолдинги уже дают возможность заключать контракты напрямую с производителями. У торговых домов, которые закупают продукцию и у сторонних хозяйств, есть возможность работать по агентским договорам, считает она. «Торговые дома могут зарабатывать и на том, что накапливают зерно собственного производства и купленное на рынке и продают его экспортерам с премией за большой объем или в более выгодное время. Это в принципе не агентская работа и не может регулироваться соответствующими договорами»,— возражает директор «Совэкона» Андрей Сизов. Он сомневается, что торговые дома вообще вовлечены в схемы ухода от уплаты НДС.

По данным «Совэкона», экспорт зерна с начала сезона по 6 сентября вырос на 22%, до 7,8 млн тонн. ИКАР оценивает экспорт зерна в этом сезоне в 41,5–44 млн тонн.

Новая рекомендация ФНС может привести к серьезному падению темпов продаж и экспорта зерна, что грозит огромными убытками и производителям и экспортерам, опасаются топ-менеджер крупного агрохолдинга и один из экспортеров. Инициатива выглядит избыточной на фоне установки властей страны на рост экспорта и продолжающегося обвала цен на внутреннем рынке, добавляет господин Сизов. На прошлой неделе в европейской части России средние цены на пшеницу четвертого класса снизились еще на 225 руб., до 7,35 тыс. руб. за тонну — ниже минимума осени 2014 года, сообщал «Совэкон».

Получить комментарий в Минсельхозе не удалось. В ФНС опасения участников рынка и экспертов не разделяют: «Из данных по динамике экспорта зерна прослеживается, что объемы не только не упали по сравнению с прошлым годом, но и продолжают расти». Президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан говорит, что экспортеры, производители, холдинги и трейдеры продолжают переговоры по выстраиванию отношений в рамках хартии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью