Латвия 06.04.2017

Экспортерам из Латгалии рассказали о специфике азиатских рынков

Источник: lsm.lv
Впервые в Латгалии прошел семинар для предприятий-экспортеров, организованный финансовым учреждением Altum.

Организаторы собрали вместе крупнейшие компании региона, работающие на экспорт, для обмена опыта и знаниями. Докладчики рассказывали о рисках и специфике при работе на внешних рынках.  Особый акцент был сделан на Азиатском регионе.

Представитель Латвийской торгово-промышленной палаты в Китае Волдемар Бредикис, компания которого в этой стране работает 7 лет, рассказал о запросах восточных покупателей:

«Покупательная способность китайцев очень велика, но вместе с этим и конкуренция очень острая. К сожалению, главный инструмент в конкуренции – цены. По которому мы не очень хорошо смотримся. Честно говоря, можно сэкономить на качестве. Это им важно до какой-то степени, но эту экстру – качество, они не понимают и не готовы за нее платить, поэтому можно несколько сэкономить на этом, чтобы получить конкурентоспособную цену».

Предприятие Preiļu siers – крупнейший налогоплательщик Латгалии, оно большую часть своей продукции отправляет на экспорт.

«Интересно послушать историю успеха других предприятий и, может быть, сделать какие-то выводы для себя — куда стоит двигаться, что стоит поменять. На данный момент для Preiļu siers приоритетом является экспорт», - рассказал представитель комбината Артем Акентьев.

По его словам, основные рынки сбыта для прейльского сыра – в Европе, но многое зависит от культуры потребления:

«Если вы обратили внимание в одной презентации было указано, что сыр у китайцев может вызвать тошноту. Это — чисто культура отношения к еде. Сыр сейчас активно берет Япония. Они переходят к обучению потребителей поеданию сыра. Из 800 тонн сыра, реализуемого за месяц, на внутренний рынок остаётся около 30 тонн. Остальное на экспорт», — поделился Акентьев.

Станислав представляет компанию Latstab из Резекне, которая занимается производством опор освещения, мачт для замера скорости ветра, чей годовой оборот составляет более 1 миллиона евро:

«Сейчас мы экспортируем в 10 стран — что здесь говорили, я уже прожил, через себя многое пропустили. У нас есть клиенты в Германии и Ирландии, которые нам должны деньги. Мы начинали без заграничных инвестиций. Все свое — но мы при своем и остались».

Руководитель регионального центра Altum в Резекне Вита Пучка отметила, что экспорт – одна из важных составляющих экономики. Таких компаний в Латгальском регионе, может быть, не столь много, и подобные встречи позволят местным предпринимателям шире взглянуть на потенциальные возможности развития, считает она.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью