Экспорт зерновых занимает половину от всего объема экспорта сельхозпродукции Ульяновской области

Источник: media73.ru
В Ульяновской области завершается тематическая неделя нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Предварительные итоги работы в сфере агроэкспорта подвели сегодня на пресс-конференции в министерстве сельского хозяйства региона.

«Мы работаем над тем, чтобы реанимировать предприятия до прежнего уровня и настроить новые международные контакты, восстановить экспортный потенциал. Основная наша позиция в федеральном проекте – это экспорт зерновых, он занимает почти пятьдесят процентов от всего объема. Затем следует продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, молочная и мясная продукция, прочая пищевая продукция – алкоголь, вода», – обозначила замминистра сельского хозяйства региона Наталья Снежинская.

Уборочная кампания в регионе завершена на восемьдесят пять процентов, в этом году аграрии собрали рекордный за всю современную историю урожай зерновых – более двух миллионов тонн, сформировав тем самым необходимую товарную массу. Для внутренних потребностей области достаточно восьмисот тысяч тонн зерна, остальное пойдет на внутренний рынок России и экспорт.

«Страны разные, зерновые экспортируются в Казахстан, Азербайджан, главное сейчас – продвинуть нашу продукцию на новые рынки. В дистанционном режиме мы проводим бизнес-сессии и с Вьетнамом, и с Кореей, сейчас будем формировать первую партию для отправки поездом в Китай. Экспорт дает новые возможности для региона в экономическом плане, прежде всего», – отметила Наталья Снежинская.

По данным регионального Минсельхоза, в этом году объем агроэкспорта вдвое превысил результаты прошлого года и составил на конец августа 11,3 миллиона долларов, плановый показатель на этот год – 35 миллионов долларов. Как поясняют в ведомстве, его вполне реально выполнить, зерно пользуется спросом и отвечает всем необходимым стандартам.

Как отмечают сельхозтоваропроизводители, в этом году радует не только урожайность, но и стоимость зерновых. «Сейчас цена за тонну зерна начинается от одиннадцати тысяч рублей при урожайности в пятьдесят центнеров гектара, она достаточна высока. Если сравнивать с урожайным 2017 годом, то тогда цена составляла в среднем от четырех до шести тысяч рублей», – пояснил глава ООО «Восток» Альберт Богданов.

Большое внимание регион уделяет и таким экспортоориентированным культурам, как рапс, меслин, подсолнечник, соя, которые поставляют в страны Ближнего и Дальнего Зарубежья – Азербайджан, Казахстан, Турцию, Египет, Германию, где уже третий год неурожай рапса. Помимо этого, в текущем году «Репьевский крупозавод» планирует заключить контракт на поставку продукции в Турцию, предприятие «Мельница купца Маркова» в Димитровграде намерено отправлять муку в Армению.

В ведомстве также отмечают, что в 2021 году на укомплектование элеваторов лабораториями для отслеживания качества зерна будет направлено около ста миллионов рублей, средства заложены в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК».

Напомним, что к 2024 году нацпроектом «Международная кооперация и экспорт» целевой показатель агроэкспорта для Ульяновской области установлен в 72 миллиона долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью