Экспорт зерна из РФ будет замедляться и в ноябре не превысит 1,5 млн тонн — Скурихин

Источник: zerno.avs.ru
Россия с 1 июля по 1 ноября 2012 года экспортировала 10,3 млн тонн зерна, сообщил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин журналистам на брифинге в Москве.
"Экспорт, по данным ФТС, на 1 ноября (с 1 июля 2012 года, с начала нового сельхозгода) составил 10,3 млн тонн, в октябре он составил 2,3 млн тонн, что меньше, чем в сентябре - 3,2 млн тонн", - приводит слова Скурихина агентство "Финмаркет".

По его словам, российское зерно продавалось в основном в Египет, Турцию, Иран и Саудовскую Аравию, которая является крупным потребителем российского ячменя.

П.Скурихин также сообщил, что из общего объема 8,2 млн тонн пришлось на пшеницу, 1,4 млн тонн - на ячмень, 514 тыс. тонн - на кукурузу. "Для нас эта культура (кукуруза) достаточно новая с точки зрения экспорта, - сказал он. - Как правило, в последние годы мы были нетто-экспортерами кукурузы".

Как прогнозирует П.Скурихин, темпы экспорта зерна из РФ будут замедляться "и, наверное, в ноябре он не превысит 1,5 млн тонн". В декабре поставки за рубеж продолжат снижение, однако, как считает глава Национального союза зернопроизводителей, "до нуля экспорт не опустится, все равно какие-то объемы будут вывозиться". 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью