Экспорт зерна через порты Кубани за 5 месяцев 2014г. вырос в 4,5 раза

Источник: kuban.rbc.ru
Экспорт зерна через порты Краснодарского края за январь-май 2014г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 4,5 раза до 650 тыс. тонн, сообщает пресс-служба управления Россельхонадзора по региону.

Как пояснили в управлении, высокие показатели роста объема экспорта зерновых связан с хорошим урожаем прошлого года. "В стране есть много свободного зерна, которое и идет на экспорт", — добавили в ведомстве. Напомним, что в Краснодарском крае в 2013г. собрали рекордный урожай зерна — 12,3 млн тонн. Это на 40% больше, чем годом ранее.

Экспорт за январь-май 2014г. был осуществлен в 55 стран мира. Традиционно главную часть экспорта составляет пшеница — 3,5 млн тонн отгружено в 28 стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки. На втором месте по отгрузкам находится кукуруза — 1,5 млн тонн, далее идёт ячмень — 278,7 тыс. тонн.

Экспорт комбикормов и компонентов для их производства по сравнению с предыдущим годом увеличился на 116,8 тыс. тонн. Всего же в 11 европейских и африканских государств было отправлено 343,2 тыс. тонн комбикормов, шротов, жмыхов и отрубей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью