Экспорт сыров и творога в первом полугодии 2020 года увеличился на 12%

Источник: The DairyNews
За первое полугодие 2020 года экспорт сыров и творога увеличился на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего Россия поставила за рубеж более 13 тысяч тонн данного вида продукции на сумму 43 млн долларов, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.
Экспорт сыров и творога в первом полугодии 2020 года увеличился на 12%

По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, ключевыми сегментами в структуре экспортных продаж являются молодые сыры (недозрелые или невыдержанные, а также творог), отгрузки которых увеличились на 11% до 19 млн долларов, а также плавленые сыры, экспорт которых вырос до 15 млн долларов (+10%). Поставки прочих сыров за рубеж составили 9 млн долларов (+18%).

Основными импортерами российского сыра и творога являются страны ближнего зарубежья, около половины всего объема реализации приходится на Казахстан, который увеличил закупки на 16% до 21 млн долларов.

Впервые в этом году в десятку крупнейших покупателей вошел Китай, куда было отправлено российских сыров на сумму 368 тысяч долларов, что в 4 раза больше объема за весь 2019 год. Всего в список стран-импортеров этой продукции в первой половине текущего года вошла 21 страна.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью