Экспорт сельхозпродукции с Дальнего Востока в 2018 г. может составить $3,3 млрд

Источник: tass.ru
Регионы Дальнего Востока по итогам 2018 года могут экспортировать продукции сельского хозяйства на 3,3 млрд долларов. Об этом сообщил в кулуарах Восточного экономического форума министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"В I полугодии 2018 года поставки из Дальневосточного федерального округа увеличились в стоимостном выражении почти на 30% или на 350 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общая сумма экспорта превысила 1,6 млрд долларов, а по итогам года, по нашей оценке, она составит 3,3 млрд долларов", - сказал Патрушев.

Роста экспорта сельхозпродукции из ДФО удалось достичь благодаря увеличению поставок за рубеж рыбной продукции, морепродуктов и орехов, а также за счет увеличения средней контрактной цены на мороженую рыбу, отметил министр. Также на экспорте положительно сказалась господдержка, отметил он.

Основными рынками экспорта сельхозпродукции с Дальнего Востока являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе Китай, Республика Корея, Япония, КНДР, Таиланд, Вьетнам, а также США и Дания. Порядка 90% регионального экспорта приходится на рыбу и морепродукты.

По итогам прошлого года доля Дальневосточного федерального округа в российском экспорте продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья составила 12,7%. По данным Российского экспортного центра, экспорт российской продукции АПК в 2017 году превысил 20 млрд долларов при общем объеме российского экспорта в размере 357,1 млрд долларов.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия через четыре года должна выйти на показатели, когда экспорт продовольствия превышает объемы импорта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью