Экспорт с/х продукции из ДФО в Китай в 2018 году составил $1,84 млрд

Источник: interfax.ru
Экспорт продукции агропромышленного комплекса из Дальневосточного федерального округа РФ в Китай в 2018 году составил $1,84 млрд, сообщила пресс-служба Минвостокразвития по итогам встречи в Пекине вице-президента, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и заместителя премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа.

"Российская сторона планирует увеличить экспорт продукции в КНР. Одним из инструментов такого развития является План развития сельского хозяйства Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока КНР, а также протоколы по взаимным поставкам молока и мяса птицы, которые подписаны в ноябре 2018 году", - говорится в сообщении.

Китайской стороной уже утверждены 90 российских компаний, готовых поставлять молоко и мясо птицы в КНР. В перечень, в том числе, включены компании с Дальнего Востока. В настоящее время проведено межведомственное согласование российской Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Главным таможенным управлением КНР проектов протокола о фитосанитарных требованиях к свекловичному жому, соевому, рапсовому, подсолнечному шротам, жмыхам, экспортируемым из России в КНР. В ближайшее время проекты соответствующих распоряжений будут внесены на рассмотрение в правительство РФ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью