Экспорт российской продукции в Китай сталкивается с жесткой конкуренцией по цене и простоте доставки – Алексей Маслов

Источник: The DairyNews
Экспорт российской продукции в Китай сталкивается с жесткой конкуренцией по цене и простоте доставки. Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока Российской академии наук Алексей Маслов, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию rueconomics.ru.

Эксперт напомнил, что Пекин подписался под закупкой продуктов американской сельскохозяйственной отрасли. Стоимость контракта превышает $30 млрд.

- Россия из-за этого сталкивается с жесткой конкуренцией по двум позициям. Во-первых, цена. Американские товары значительно дешевле. Во-вторых, простота доставки, - отметил Алексей Маслов. - Отечественная продукция ориентирована в основном на северо-восточную часть Китая, физически прилегающую к России. Регион сам по себе не является передовым в области промышленного развития и населения.

Он добавил, что американский товар идет по всей территории КНР без региональной привязки. Кроме того, сохраняются квоты на товары, идущие из России в Китай.

- На мой взгляд, основная проблема сокращения экспорта заключается не в желании или нежелании Пекина, а в неправильном восприятии российскими поставщиками китайского рынка. Нам часто кажется, что отправка указанной категории товаров зависит только от политической воли китайских властей, - добавил Алексей Маслов.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью