Экспорт российского зерна в январе-феврале может упасть до 500-600 тыс тонн в месяц - РЗС

Источник: zol.ru
РФ в январе-феврале 2013 года может снизить объем экспорта зерна до 500-600 тысяч тонн в месяц, сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский на пресс-конференции в Москве.
Он напомнил, что с начала сельхозсезона (с 1 июля 2012 года) к 1 ноября на внешние рынки было поставлено 10,3 миллиона тонн зерновых, в том числе в октябре экспорт составил примерно 2,2 миллиона тонн.

"В течение ноября, думаю, экспорт составит 1,5 миллиона тонн, в декабре - около 1 миллиона тонн. Январь-февраль - это обычно мертвый сезон, можно ожидать, что в этот период будет экспортировано по 500-600 тысяч тонн в месяц", - продолжил Злочевский, заметив, что в эти два месяца пшеница, скорее всего, будет экспортироваться в меньшем объеме, а кукуруза и другие культуры - в большем.

Темпы поставок в марте-июне будут зависеть от соотношения цен на мировом и внутреннем рынках, подчеркнул эксперт.

Вместе с тем зерновой союз сохраняет прогноз по экспорту в этом сезоне на уровне 14-15 миллионов тонн при потенциале в 16 миллионов тонн.

Официальный прогноз властей РФ по экспортному зерновому потенциалу пока составляет 10-12 миллионов тонн. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью