Экспорт продукции ярославского АПК вырос в два раза

Источник: The DairyNews
По итогам 2020 года в части производства сельхозпродукции регион планирует выйти на цифру 37 миллиардов рублей: в отрасли растениеводства – на 10,5 миллиарда, в отрасли животноводства – более чем на 26 миллиардов, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

Такие цифры были озвучены на совещании, которое в режиме ВКС провел заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов.

– Хотя пандемия внесла свои коррективы во все сферы деятельности, включая агропромышленный комплекс, наши планы, в том числе стратегические, не претерпели глобальных изменений, – сказал Валерий Холодов. – АПК Ярославской области работает в штатном режиме и даже в период наиболее активного распространения инфекции обеспечивал жителей региона качественными продуктами в необходимом объеме.

Одна из важнейших задач, решаемых в рамках национального проекта «Развитие международной кооперации и экспорта», – усиление экономического взаимодействия с другими странами. За 9 месяцев 2020 года экспорт продукции АПК из Ярославской области превысил 9 миллионов долларов США, что в два раза больше показателя предыдущего аналогичного периода.

Для сельхозпроизводителей предусмотрены различные меры государственной поддержки. В частности, на гранты для фермеров в этом году из федерального и областного бюджетов выделено 74 миллиона рублей. На реализацию региональной программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено более 300 миллионов.

– Мы первыми в России применили новый механизм инвестирования – проектное финансирование, которое предложил «Росагролизинг» для строительства фабрики мороженого компании «Айсберри», – сообщил Валерий Холодов. – Продолжим эту практику, помогая другим ярославским сельхозпредприятиям.

В планах также в 2022 году увеличить производство товарной рыбы в 1,6 раза, привлечь в рыбохозяйственный комплекс 1,3 миллиарда рублей долгосрочных инвестиций. Одна из целей на 2025 год – вывод мясного животноводства на новый уровень для достижения самообеспеченности населения региона этим продуктом на 100 процентов.

​Директор областного департамента Евгений Сорокин отметил, что средняя заработная плата работников предприятий АПК в 2020 году превышает 30 тысяч рублей, тогда как в 2019-м она составляла 28,6 тысячи.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью