Экспорт продукции из Беларуси за прошлый год снизился на 127 млн долларов
По словам эксперта, белорусский экспорт за прошлый год снизился на 127 млн долл или 6%. Причиной явились не только ограничения РСХН, но и снижение мировой конъюнктуры цен. Экспорт молочной продукции в натуральном выражении при этом стабильно прирастает из года в год.
– Львиная доля экспорта из Беларуси – 78% – приходится на РФ, однако удельный вес этого рынка снизился на 12,4%. Основная концентрация поставок приходится на ЦФО и СЗФО, – добавил Богданов.
Говоря о выполнении прогнозных балансов, Богданов подчеркнул, что 617 тыс тонн продукции было недопоставлено по прогнозу в 2018 в Россию.
– Введение ограничений носит регуляторный характер, текущие тенденции лишний раз указывают на необходимость диверсификации экспорта, в том числе, сухих молочных продуктов. Объем поставок готовой продукции в Россию будет увеличен, – рассказал Богданов.
Эксперт отметил, что Беларусь осваивает новые рынки сбыта – в 3 раза до 119 млн долл вырос экспорт в страны дальнего зарубежья. На 5,2% выросли поставки СОМ, на 7% - молочной сыворотки. Наиболее объемные поставки СОМ пришлись на Китай, Грузию, Японию. Первенство в импорте белорусского СОМ достается Китаю с долей 57%.
Лидером по экспорту белорусского сливочного масла, по словам Богданова, является Турция.
Напомним, 17 апреля в Минске стартовал V Экспортный форум «Беларусь молочная». В мероприятии принимают участие собственники, директора и главные специалисты заводов – более 80% молочной отрасли Беларуси. Всего на одной площадке собрались более 300 экспертов. На Форуме будут представлены последние научные и инженерные разработки от глобальных компаний – новые продукты, автоматизация, переработка сыворотки, инновации в упаковке.