Экспорт продукции АПК Свердловской области в I полугодии 2019 года вырос на 21%

Источник: tass.ru
Свердловская область экспортировала сельскохозяйственную продукцию в I полугодии 2019 года на сумму почти 53 млн долларов, сообщил во вторник глава региона Евгений Куйвашев.

«В первом полугодии текущего года экспортировано сельскохозяйственной продукции на сумму почти 53 млн долларов, что на 21% превышает экономический показатель прошлого года. В рамках национального проекта „Международная кооперация и экспорт“ в Свердловской области реализуется проект „Экспорт продукции АПК Свердловской области“. В его целях — достижение к концу 2024 года объемов экспорта сельхозпродукции в размере 220 млн долларов», — сказал он на заседании Совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО в рамках IX Межрегиональной агропромышленной выставки Уральского федерального округа.

По его словам, на сегодняшний день свердловские фермеры в основном занимаются выращиванием картофеля, овощей и производством молока.

IX Межрегиональная агропромышленная выставка Уральского федерального округа проходит в Екатеринбурге 17–19 сентября. На площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» представлены стенды шести регионов: Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также ХМАО и ЯНАО. Компании-участники подготовили для экспозиции широкий ассортимент продовольственной продукции, оборудования для пищевой промышленности, упаковочной индустрии, научные разработки и сельхозтехнику.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост товаров несырьевого экспорта к 2024 году до 250 млрд долларов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью