Экспорт продукции АПК из России в Молдову вырос на 20%

Источник: The DairyNews
13 декабря Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудил перспективы развития торговых отношений в АПК с Министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Ионом Пержу – главы аграрных ведомств являются также сопредседателями Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран. В ходе встречи стороны затронули вопросы взаимной торговли и сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Дмитрий Патрушев отметил положительную динамику в развитии двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием. Так, товарооборот в АПК между странами в период с января по ноябрь 2019 года увеличился на 8% и составил 324 млн долларов. При этом экспорт в Молдову вырос на 20% до порядка 100 млн долларов за счет увеличения поставок лука, картофеля, кондитерских изделий и пищевой продукции. Импорт из Молдавии увеличился на 4% и составил 230 млн долларов – возросли поставки яблок, груш, свежих фруктов и ягод, соков и вин.

Кроме того, стороны обсудили отдельные вопросы взаимодействия между надзорными службами России и Молдавии, в частности, возможность расширения перечня предприятий – экспорта молдавской плодоовощной продукции с целью проведения их аттестации на соответствие требованиям ЕАЭС. В завершение встречи Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что странам удастся выстроить конструктивный диалог в основных вопросах российско-молдавского взаимодействия в аграрной сфере.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью