Экспорт продукции АПК из РФ в 2019 году превысил $25 млрд - оценка Минсельхоза

Источник: ria.ru
Экспорт сельскохозяйственной продукции из России в 2019 году, по предварительной оценке, превысил 25 миллиардов долларов, сообщил журналистам замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин.

"Увеличение объемов внешней торговли продукцией АПК остается основной стратегической задачей отрасли​​​. По предварительной оценке, показатель экспорта в прошлом году составил более 25 миллиардов долларов", - сказал Левин в рамках выставки "Зеленая неделя 2020".

Он отметил, что этот показатель выше плановых значений паспорта федерального проекта "Экспорт продукции АПК".

"В целом российская сельхозпродукция сегодня поставляется примерно в 160 государств и представлена в Европе, Азии, Африке, странах СНГ", - указал замминистра.

По его словам, Минсельхоз наблюдает тенденцию к изменению структуры экспорта: зерно остается основным товаром, но в то же время выросли поставки масличных, мясной и молочной продукции, рыбы и морепродуктов.

"В дальнейшем мы продолжим работу над развитием экспорта переработанной пищевой продукции с высокой добавленной стоимостью. Это является нашим ключевым приоритетом для достижения основной цели на 2024 год - увеличения объема экспорта АПК до 45 миллиардов долларов", - сказал Левин.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России в 2018 году увеличился на 20,2% и составил 24,921 миллиарда долларов. Согласно федеральному проекту по экспорту продукции АПК, ожидалось, что в 2019 году объем поставок составит 24 миллиарда долларов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью