Экспорт продукции АПК из Новосибирской области увеличился в 1,4 раза

Источник: The DairyNews
За первое полугодие 2021 года общая стоимость отгруженной из Новосибирской области на экспорт продукции АПК составила почти 190 млн. долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года отмечен рост в 1,4 раза. Предприятиям-экспортерам оказывается государственная поддержка, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Новосибирская область реализует региональный проект «Экспорт продукции АПК» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Производители региона поставляют свою продукцию в Китай, Казахстан, Монголию, Киргизию, Белоруссию, и ряд других государств. В 2020 году в числе импортеров значилось более 50 стран.

Согласно показателям регионального проекта, в 2021 году общая стоимость отгруженной в страны ближнего и дальнего зарубежья продукции АПК должна составить не менее 285 млн долларов США. По данным Федеральной таможенной службы за первое полугодие 2021 года на экспорт отгружено продукции уже на 188,6 млн. долларов, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года отмечен рост в 1,4 раза.

В Сибирском федеральном округе Новосибирская область - крупнейший экспортер. По итогам января-июня 2021 года регион занимает первое место в СФО по объемам экспорта. Вместе с тем, область значительно удалена от основных портов и пунктов перехода, и транспортные расходы экспортеров региона очень существенны. Поэтому одной из самых востребованных мер государственной поддержки для сибирских экспортеров является субсидия на возмещение части затрат на транспортировку продовольственных товаров и сырья на экспорт.

Субсидии выделяются напрямую организациям, реализующим продукцию на экспорт. За 2021 год данной поддержкой воспользовались 15 экспортеров региона, подав 24 заявки на общую сумму возмещения более 90 млн. рублей. Количество организаций, которые пользуются данной мерой государственной поддержки, постоянно растет.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью