Экспорт мороженого из Новосибирской области в Китай с начала года вырос почти втрое

Источник: interfax-russia.ru
Новосибирская область с начала 2019 года экспортировала в Китай 56,4 тонны мороженого, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщает региональное управление Россельхознадзора в среду.

"На текущий момент под контролем Россельхознадзора из региона в Китайскую Народную Республику отправлено шесть партий мороженого. (...) Вывоз мороженого с территории региона осуществлялся автомобильным транспортом", - сообщает ведомство.

Новосибирские производители аттестованы и внесены в список предприятий, прошедших ветеринарно-санитарное обследование на соответствие требованиям Китая.

Перед отправкой на экспорт инспекторы отдела государственного ветеринарного контроля досмотрели партии мороженого, подтвердили соответствие требованиям страны-импортера и оформили необходимые сертификаты.

Новосибирское мороженое кроме КНР экспортируется в Монголию и Вьетнам. Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в управлении Россельхознадзора, в 2018 году общий объем экспортных поставок мороженого новосибирских предприятий составил 134 тонны, из которых на Китай приходится 116 тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью