США 17.08.2020

Экспорт молочной продукции США в июне вырос на 28%

Источник: The DairyNews
На 28% увеличился физический объем экспорта молочной продукции США в июне, сообщает The DairyNews со ссылкой на материалы Совета по экспорту молочной продукции (USDEC). В стоимостном выражении рост составил 13%.
Экспорт молочной продукции США в июне вырос на 28%
В июне американские поставщики отгрузили 206 411 тонн сухого молока, сыра, молочной сыворотки, лактозы и молочного жира - это максимальный показатель с апреля 2018 года.  В целом объем экспорта сухого молока в США в июне составил 17,7% от объема производства сухого молока в США, что является самым высоким показателем с апреля 2018 года. В первом полугодии экспорт составил 15,8% от объема производства, по сравнению с 14,1% в первом полугодии 2019 года.

chart70 (3).jpg
Экспорт сыра в июне составил 38 427 тонн, что на 29% больше, чем в прошлом году и кроме того является историческим рекордом. Большая часть этого объема приходится на сделки, заключенные в апреле и мае, когда цены на сыры в США находились на исторических минимумах. Удельная стоимость отгрузок составила всего 3900 долларов за тонну, что является вторым самым низким показателем за последние девять лет.

Мексика вернулась, чтобы купить больше всего сыра за два года, показав рост в  62% по сравнению с прошлым годом. Продажи в Южную Корею также демонстрировали сильный рост, увеличившись на 56%. Экспорт СОМ превысил 75 000 тонн второй месяц подряд, достигнув 75 831 тонны в июне, что на 77% больше, чем год назад. Продажи в Юго-Восточную Азию были ниже, чем в предыдущие два месяца, но тем не менее вдвое превысили июньский объем 2019 года. Рост поставок пришелся на Малайзию, Филиппины, Индонезию и Вьетнам. Тем временем Мексика совершила свои крупнейшие покупки молочной продукции США за последние восемь месяцев, показав рост на 13% по сравнению с прошлым годом. При том что пять месяцев подряд до этого показатель экспорта в Мексику снижался и демонстрировал снижение более чем на 20%.

Экспорт американской молочной сыворотки в июне продолжил рост на фоне восстановления продаж в Китай, главный рынок сбыта американской молочной сыворотки. Общий объем поставок молочной сыворотки составил 44 794 тонны, что на 8% больше, чем в прошлом году, и больше всего с августа 2018 года. Экспорт сухой молочной сыворотки в целом вырос на 42%. 

Потребности Китая в молочной сыворотке растут, в основном из-за роста поголовья свиней после вспышки АЧС в прошлом году. Июньский объем был самым большим с мая 2018 года и вырос на 79% по сравнению с прошлым годом. Это компенсировало продолжающийся спад продаж молочной сыворотки в Мексику (-52%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью