Экспорт масложировой продукции из РФ с начала года вырос на 44,5%

Источник: oleoscope.com
Реализация сельскохозяйственной продукции из РФ на внешние рынки с начала года по 19 сентября составила $22,38 млрд. Как уточняется в материалах Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ «Агроэкспорт») при Минсельхозе России, это на 18,2% выше показателя на аналогичную дату прошлого года.
Экспорт масложировой продукции из РФ с начала года вырос на 44,5%

«Наибольшие темпы роста продолжает демонстрировать масложировая отрасль. С начала года поставки масложировой продукции выросли на 44,5%, до $4,721 млрд. Основной объем экспорта приходится на зерновые — их поставлено на $6,882 млрд (рост на 13,9%)», – говорится в сообщении.

«Если посмотреть в разрезе конкретных товаров масложировой продукции, то за этот период существенный прирост объемов экспорта демонстрирует рапсовое масло — + 33% и рапсовый шрот — +42%, увеличился на 6% и объем экспорта маргариновой продукции», — поясняет Михаил Мальцев, руководитель Масложирового союза.

На первом месте среди покупателей российской сельхозпродукции — Турция с долей 12,6%, которая нарастила импорт на 33,9%, до $2,827 млрд.

Крупнейшими покупателями российского зерна остаются Турция и Египет. Основными импортерами масложировой продукции являются Турция и Китай.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью