Экспорт липецкой сельхозпродукции вырос в 4,6 раза за последние три года

Источник: The DairyNews
Экспорт липецкой сельхозпродукции вырос в 4,6 раза за последние три года. Об этом сообщил врио главы региона Игорь Артамонов, выступая с докладом на совещании по вопросам развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса России, которое состоялось в Туле, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Открывший совещание заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов отметил, что развитие экспорта сельскохозяйственной продукции – одна из стратегических задач, которую поставил Владимир Путин.

Для достижения цели необходимо увеличивать объем экспортных поставок в среднем на 11% ежегодно. По итогам прошлого года рост экспорта в АПК Центрального федерального округа составил 16%. Для обеспечения дальнейшего роста потребуются совместные усилия органов исполнительной власти и бизнес-структур.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил на совещании, что в прошлом году большую часть экспорта составило зерно. По прогнозным данным, к 2024 году зерновые культуры сохранят свое лидерство. Второе место в структуре экспорта разделят масложировая продукция и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности. Министр заявил, что Центральный федеральный округ является драйвером развития АПК страны и на него возложены большие задачи по наращиванию экспорта сельхозпродукции.

Как отметил в своем докладе Игорь Артамонов, активное развитие отрасли АПК в Липецкой области привело к серьезному росту экспорта сельхозпродукции и продукции ее переработки – с 70 млн долларов в 2015 году до 324,7 млн долларов в 2018 году (рост в 4,6 раза).

В Липецкой области разработан региональный проект «Экспорт продукции АПК», который предусматривает увеличение производства масличных культур и рост объемов производства растительных масел соответственно на 37,4% и 53,3%.

«В 2024 году область планирует поставить на экспорт более 200 тыс. тонн подсолнечного, соевого, рапсового и льняного масла», – уточнил Игорь Артамонов.

Вторым по значению в структуре экспорта сельхозпродукции является зерно. В 2018 году его поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья, по предварительным оценкам, составят 533,2 тыс. тонн на сумму почти 90 млн долларов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью