Латвия 22.06.2017

Экспорт латвийского сыра достиг рекордных значений

Источник: ru.sputniknewslv.com
По предварительным данным Центрального статистического управления (ЦСУ), производство, и экспорт латвийского сыра достигли рекорда за последние десять с лишним лет.

Объем производства в первом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достиг 13 тысяч тонн, увеличившись на 10%, или 1,2 тысячи тонн. Экспорт вырос на 62% и достиг 18,8 млн евро.

С начала этого года сыр экспортируется уже в 37 стран, почти треть всего произведенного сыра идет в Германию. Зафиксирован трехкратный рост экспортированного объема, составившего 1,8 тысяч тонн за 5,5 млн евро. Следом за Германией больше всего латвийского сыра поставляется в Литву и Эстонию — по 12%.

Зафиксирован рост объема экспорта сыра в Польшу (на 1,1 млн евро больше, чем в первом квартале прошлого года) и Саудовскую Аравию (+0,76 млн евро).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью