Экспорт КРС из РФ в январе-апреле вырос в 2,6 раза

Источник: tass.ru
Экспорт крупного рогатого скота (КРС) из России в январе - апреле 2021 года вырос в 2,6 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года и составил 8,6 тыс. голов, говорится в сообщении Россельхознадзора.

Основным покупателем российского КРС в этом году стал Казахстан (54% от общего объема). 22% всех поставок приходится на Киргизию, 18% - на Узбекистан. По данным Россельхознадзора, экспорт крупного рогатого скота растет ежегодно. Так, за последние 4 года объемы поставок увеличились в 3,5 раза: если в 2017 году на внешние рынки было отправлено 14,5 тыс. голов, то в 2020 году - уже 37,1 тыс. голов. За отчетный период существенный рост показали и поставки свиней - экспортировано 7,9 тыс. голов, что почти в 1,5 раза превышает показатель прошлого года (5,3 тыс.). Основной импортер живых свиней - Грузия, на эту страну приходится 100% от всего объема.

В сообщении также отмечается, что Россельхознадзор ведет непрерывную работу по диверсификации рынков сбыта живого скота из России. В 2021 году, благодаря деятельности службы, получено право доступа племенного КРС в Иран и телят для убоя в Ирак. В процессе согласования находится ветеринарный сертификат на экспорт крупного рогатого скота в Бенин, мелкого рогатого скота - в Израиль.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью