Экспорт белорусской сельхозпродукции в Таджикистан составил 2,5 млн долларов

Источник: agronews.com
В период с января по апрель нынешнего года в Таджикистан отправлено белорусской сельхозпродукции на 2,5 млн долларов.

В Минсельхозпроде Беларуси пояснили, что показатель на 62,8% больше к аналогичному периоду прошлого года. Большую часть экспорта составляют сахар, мясокостная мука, сухое молоко и сыворотка, а также солод.

Товарооборот сельхозпродукцией между двумя странами в прошлом году составил порядка 8,1 млн долларов. Из этого экспорт в Таджикистан в денежном выражении составил 6,8 млн долларов. Для сравнения, показатель равен 102,5% к уровню 2018 года.

На встрече, которая прошла 26 июня нынешнего года, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко обсудил с послом Таджикистана в Республике Беларусь Махмадшарифом Хакдодом дальнейшие планы в рамках двустороннего сотрудничества в сфере АПК.

В рамках переговоров был поднят ряд вопросов, среди которых сборочное производство белорусской сельхозтехники в Таджикистане, развитие совместного предприятия по переработке молочной продукции в Душанбе, а также ход работ по закладке в Беларуси фруктовых садов с применением саженцев таджикской селекции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью