Экспорт белорусского продовольствия за январь-сентябрь вырос на 4,1% до $4 млрд

Источник: interfax.by
Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания по итогам января-сентября 2019 года составил около $4 млрд и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,1% (на $158 млн), сообщила пресс-служба Минсельхозпрода.

"Одним из основных источников поступления валютной выручки является экспорт молочной продукции, который составил $1,7 млрд и увеличился почти на 16% к аналогичному периоду прошлого года, или на $235 млн", - проинформировали в министерстве.

Помимо молочной продукции выросли поставки картофеля, овощей, масла рапсового и соевого, консервированной продукции и ряда других товаров.

География экспорта сельхозпродукции и продуктов питания на сегодня представлена 94 странами. В 2019 году список стран пополнился 11 новыми: Афганистан, Палестина, Таиланд, Ангола, Бенин, Кения, Мавритания, Куба, Люксембург, Албания, Босния и Герцеговина.

По данным Минсельхозпрода, экспорт в Российскую Федерацию по итогам девяти месяцев текущего года увеличился на 3,4% и составил $3,1 млрд. При этом ее доля в общем объеме экспорта составила 78,7%, и снизилась на 0,6 проц.пункта.

Экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия в страны СНГ (без России) сложился на уровне $448 млн (рост на 6 %). Обеспечен рост экспорта в Армению, Азербайджан, Кыргызстан, Молдову, Таджикистан, Узбекистан.

Поставки в страны дальнего зарубежья за январь-сентябрь составили $396 млн (рост на 8%, в том числе в страны Европейского союза, а также Азии и Океании).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью