Экспорт агропродукции с Украины в РФ за 10 месяцев сократился на 70%

Источник: ria.ru
Украина полностью прекратила поставки в Россию сгущенного молока, яиц, зерновых злаков, табака и ряда других продуктов. Импорт товаров из РФ также уменьшился.

Экспорт агропродукции с Украины в Россию сократился более чем на 70% за десять месяцев, прекратились экспортные поставки яиц, зерновых злаков и кондитерских изделий из сахара, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский.

 Как сообщает издание "Корреспондент", по результатам 10 месяцев объем экспорта украинской агропродукции в РФ сократился на 72,9% (на 683,1 миллиона долларов) — до уровня 253,8 миллиона долларов. По его словам, сельскохозяйственный товарооборот между Украиной и РФ за 10 месяцев упал на 1,03 миллиарда долларов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года опустившись до 456,3 миллиона долларов. (-69,4%).

"Полностью прекратились экспортные поставки сгущенного молока, яиц, зерновых злаков, семян масличных культур, кондитерских изделий из сахара, табака и заменителей табака", — цитирует издание Краснопольского.

По данным издания, замминистра отметил, что импорт товаров из РФ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также уменьшился. "Из РФ было импортировано товаров на 202,5 миллиона долларов, что на 63,4% (или на 350 миллионов долларов) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", — сказал Краснопольский.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью