Эксперты считают, что закон о техническом регламенте на молоко дорогой

Источник: rusnovosti.ru
Закон о техническом регламенте на молоко, который фактически разделит всю продукцию отрасли на искусственную и натуральную, не будет действовать, считают эксперты. К тому же слишком дорого обойдется производителям.

Закон о техническом регламенте на молоко, который фактически разделит всю продукцию отрасли на искусственную и натуральную, не будет действовать, считают эксперты. К тому же слишком дорого обойдется производителям.

Как передает Мария Андреева, закон о техническом регламенте, который обязывает производителя давать достоверную информацию о молочном продукте, - благо, считают эксперты. Но тут же оговариваются, "если он будет действовать". Представитель Академии проблем качества Олег Гераймович считает, что этот закон имеет все шансы стать таким же бездейственным, как и закон о защите прав потребителей. По мнению представителя российской Академии естественных наук Александра Савелова, этот закон – "кривое зеркало". Он ограничивает использование сухого молока, но лишь слегка касается качества продукции, в то время, как все молоко, которое продается, это яд, - убежден Савелов. Золотистый стафилококк, который не уничтожается даже при термической обработке, вот то, что сегодня покупают россияне. Нам нужен не столько закон о техническом регламенте, сколько закон, который заставит фермеров под угрозой расстрела производить качественное молоко, говорит он. Сегодня необходимые разработки есть, эксперты представили проект идеальной башенной фермы. Она рассчитана на 400 коров, но при этом занимает минимальную площадь. Коровы здесь живут не 3,5 года, как сейчас, а 12-15 лет. Здесь не будет стойл, на идеальной ферме животных не привязывают, и гулять коровам придется в специальном манеже, чтобы перепады температуры не отразились на молоке. Такая ферма, по подсчетам экспертов, окупится за 4 года, а молоко, произведенное на ней, станет дешевле, чем сейчас. Этот показатель выгодно отличает концепцию идеальной фермы от закона о техническом регламенте. Эксперты уже высказывали предположение, что цены на качественную продукцию после деления молока на натуральное и искусственное, поднимутся. В законе предлагается увеличить количество документов на 10 основных видов продукции, в то время как производители на каждый документ тратят от 60 до 100 тысяч рублей. Впрочем, Александр Савелов и Олег Гераймович, несмотря на все минусы, выступают, скорее, за закон, а все прогнозы – лишь версии. О его эффективности можно будет судить лишь в сентябре-октябре. "Начало примем, а потом, если что, будем расхлебывать".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью