Эксперты выступили против усиления регулирования отношений торговых сетей и поставщиков

Источник: tass.ru
Отношения между торговыми сетями и поставщиками должны строиться на принципе саморегулирования, и дополнительный госконтроль за сферой торговли не нужен. Такое мнение высказал в среду ТАСС председатель Межотраслевого экспертного совета (МЭС, объединяет Ассоциацию компаний розничной торговли, Союз независимых сетей, Руспродсоюз, Национальную мясную ассоциацию, Союз производителей алкогольной продукции и другие ассоциации торговли, поставщиков и производителей) и глава комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

«МЭС считает, что саморегулирование отношений [ретейлеров и поставщиков] — наиболее эффективный путь в существующих условиях», — сказал он.

Борисов объясняет, что одни и те же законодательные правила и ограничения невозможно применить к огромному множеству разнообразных хозяйствующих субъектов. Поэтому комитет ТПП выступает за мораторий на внесение поправок в закон о госрегулировании торговой деятельности.

В конце 2012 года крупнейшие отраслевые союзы подписали Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров. Борисов рассчитывает, что при поддержке властей и деловых объединений кодекс мог бы стать настоящим сводом правил для бизнеса.

Глава экспертного совета отмечает, что сейчас участники МЭС актуализируют кодекс и обсуждают проблему штрафов поставщиков со стороны ретейла. «Стороны единогласны в том, что штрафы не должны быть источником дополнительного дохода [сетей], а только инструментом поддержания деловой дисциплины», — пояснил Борисов.

Ранее организация поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России» предложила Минпромторгу подготовить поправки для урегулирования проблем в отношениях торговых сетей и поставщиков, сообщал «Коммерсант». В частности, организация выступила за ограничение размера штрафов и формирование более прозрачного механизма предоставления скидок. В «Опоре России» подчеркивали, что существующие проблемы сейчас нельзя решить в рамках саморегулирования, поскольку такая практика не развивается.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью