Эксперты сомневаются в необходимости ограничивать экспорт продукции АПК из РФ из-за коронавируса

Источник: interfax.ru
Эксперты сомневаются в необходимости ограничивать экспорт продукции АПК из России, поскольку объемы его таковы, что они не влияют на ситуацию на продовольственном рынке. К тому же при ограничении поставок РФ может потерять имидж надежного поставщика продовольствия, вернуть который будет очень сложно.

"Если говорить об основном экспортном товаре - зерне, то ограничивать его поставки нет смысла, они и так ниже прошлогодних. К тому же сегодня, на фоне роста внутренних цен, по которым его закупают экспортеры, сельхозпроизводители начали придерживать товар", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

По его словам, у регулирующих органов есть много других механизмов, с помощью которых можно ограничить экспорт, не объявляя об этом официально.

"Но только какой в этом смысл на данный момент? К тому же надо учитывать, что потом очень трудно будет возвращать те позиции, которые были с таким трудом завоеваны", - сказал он.

Как сообщалось, Минсельхоз, исходя из баланса, ранее предлагал ограничить экспорт зерна в январе-июне этого года квотой в 20 млн тонн, однако эксперты зернового рынка отмечали, что делать этого не стоит, поскольку экспортный потенциал на указанный период ниже. Как подчеркнул Рылько, запасы основных продуктов первой необходимости - крупы, макаронных изделий, растительного масла и сырья для его производства - в стране достаточно.

"Мяса и молока в таких объемах, которые бы могли повлиять на ситуацию на внутреннем рынке, ухудшить ее, не экспортируется, - сказал он. - Так что очевидных товаров для ограничения экспорта нет, но при желании придумать все можно".

Представители сахарной и молочной отраслей также не видят необходимости ограничивать поставки.

"Размер профицита сахара у нас такой, что даже при увеличении экспорта все внутренние потребности будут удовлетворены", - заявил замгендиректора ГК "Продимекс" (ведущий производитель сахара в РФ) Вадим Ерыженский.

Запасы на складах компании достаточны для удовлетворения всех заявок покупателей, даже при росте отгрузок за последние недели на 20-25%, подчеркнул он. Как ранее сообщал Минсельхоз, товарные запасы сахара на начало марта оцениваются в 5,7 млн тонн, что с учетом текущего объема потребления достаточно для обеспечения внутреннего рынка до февраля 2021 года.

В Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко) заявили, что молочная продукция "не является в данном случае категорией риска, по которой возможно возникновение дефицита или резкого роста экспорта".

"Мы не видим необходимости ограничений вывоза", - сказали в союзе.

В целом, как заявил генеральный директор союза Артем Белов, ситуация с экспортом находится под контролем и остается стабильной.

"Традиционные покупатели российской молочки - в основном это страны СНГ, новые направления - Азия, Африка, Ближний Восток - пока еще разрабатываются", - пояснил он.

Как считает глава Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, нет оснований и для ограничения экспорта мяса.

"Наш прошлогодний экспорт - чуть больше 300 тыс. тонн, российский рынок можно считать небольшим по сравнению с рынками других стран", - сказал он.

"Но за экспортные рынки приходится бороться. Продвижением аграрного экспорта традиционно занимаются параллельно разные ведомства и высшие руководители страны. В России в последние годы сложилась такая положительная практика, - считает Юшин. - И важно не растерять достигнутое. Любые завоевания зарубежных рынков надо ценить и защищать. Это не только экономическое, но и политическое сотрудничество. Но как только мы уходим откуда-то, это место занимают другие страны".

Глава НМА отметил, что переговоры о доступе российского мяса на внешние рынки идут годами.

"Это сложные процедуры, неоднократный аудит предприятий и ветеринарной службы страны, - сказал он. - Доступ на рынок Китая с мясом птицы, например, был открыт после семи лет тяжелых переговоров, предоставления тысяч страниц документов. После потери этого рынка вернуться туда будет крайне сложно, учитывая важность сохранения репутации надежного партнера и жесткую конкуренцию со стороны таких крупных производителей мяса птицы, как США, Бразилии, Украины и ЕС".

"Ограничив экспорт мяса, мы, конечно, сохраним какие-то объемы продукции внутри страны, но не факт, что они будут востребованы, к примеру, те же кости, диафрагма, лапки, куриная кожа, субпродукты и другое, что пользуется большим спросом за рубежом, а не внутри страны, - заявил он. - Существующие тарифные квоты и пошлины не мешают ввезти из-за рубежа большие объемы мяса и сбалансировать рынок. Например, вывезли корейку, на которую низкий спрос в стране, ввезли лопатку, которая пользуется высоким спросом. Так работают все крупные экспортеры мяса - США, ЕС, Китай, Канада".

В то же время практика искусственного ограничения экспорта сельхозпродукции не раз показывала свою вредность. Так, Аргентина, в результате популистских шагов по сдерживанию роста цен на говядину некоторое время назад дошла до того, что фермеры стали массово вырезать скот, чтобы не продавать его в убыток, и страна из крупного экспортера превратилась в нетто-импортера говядины.

"Цены все равно выросли, и только когда сняли ограничения на экспорт, отрасль стала снова развиваться", - сообщил глава НМА.

"Последствием ограничений экспорта продукции АПК станет не только потеря Россией имиджа надежного партнера, но и то, что все негативные последствия этого шага вновь лягут на плечи аграриев, поскольку цены на их продукцию снизятся. Они снова останутся крайними в ситуации искусственно раздутого ажиотажа, - заявил Юшин. - Покупатели забили холодильники и кладовки продуктами, значит, некоторое время в магазины не пойдут, а аграриям теперь снова придется думать над тем, куда девать свою продукцию".

В то же время активизация экспорта - это получение дополнительных средств, которые будут направляться на техническую модернизацию, расширение производства отрасли, подчеркнул он.

В 2019 год РФ экспортировала продукции АПК на $25 млрд. К 2024 году экспорт планируется увеличить до $45 млрд. Как сообщалось, правительство поручило Минсельхозу и Минпромторгу к 25 марта представить предложения об ограничении экспорта по группам товаров. Ведомства пока не ответили на запрос о том, экспорт каких группы товаров предлагается ограничить.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью