Эксперты: снятие моратория на продажу земли на Украине несет большие риски

Источник: realty.ria.ru
Снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель на Украине несет серьезные риски для агропромышленного комплекса и политической системы страны, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

В четверг президент Украины Владимир Зеленский в ходе общения с представителями турецкого бизнеса заявил о планах провести в стране земельную реформу, что позволит открыть рынок земли в 2020 году. Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине уже 14 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте нет консенсуса по данному вопросу - ряд фракций выступают против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин согласен с распространенным мнением, что снятие моратория может привести к скупке земли транснациональными корпорациями.

"Такой риск есть. Я так понимаю, что одним из условий поддержки Зеленского внешними силами, как их любят называть, было как раз проведение земельной реформы в интересах крупных продовольственных корпораций. Поэтому ему ничего другого не остается делать", - заявил он к комментарии РИА Новости.

Он пояснил, что "учитывая обнищание населения Украины, они (украинцы) не смогут удержать у себя те земли, которые находятся в их пользовании, в итоге будут эти земли скуплены за небольшие деньги продовольственными мировыми монополиями, начнется хищническое использование украинского чернозема". "Это, конечно, не в интересах не только населения Украины, но и Украины как государства в целом", - добавил он.

Говоря о том, как такое гипотетическое развитие событий может сказаться на политической судьбе Зеленского, эксперт отметил, что если будет недовольство и падение рейтинга президента, "найдут нового Зеленского". "Будет как у (экс-президента Петра) Порошенко 5% – найдут другого", - добавил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью