Эксперты Россельхозбанка назвали российские регионы, лидирующие в экспорте продукции АПК

Источник: ria.ru
Россельхозбанк по итогам анализа экспортных поставок продукции АПК из российских регионов за первое полугодие 2020 года представил список субъектов РФ, лидирующих в этих объемах, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

"Лидерами по объемам экспорта сельхозпродукции стали Ростовская область, Москва вместе с Московской областью и Краснодарский край​​​. Эти же три региона показали наибольший в стоимостном выражении рост объемов экспорта продукции АПК в сравнении с аналогичным периодом 2019 года", - сообщили в пресс-службе.

Поставки продукции АПК на экспорт по итогам первого полугодия из Ростовской области составили 2,269 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года на 13%, из Москвы и Московской области - 2,084 миллиарда долларов (рост на 30%), из Краснодарского края – 1,152 миллиарда долларов (рост на 42%). В пресс-службе отметили, что в Ростовской области больше всего выросли поставки растительных масел и семян подсолнечника. Москва и Московская область продемонстрировали рост экспорта пшеницы, ячменя и мяса домашней птицы, а Краснодарский край — сахара, соевого масла и кукурузы. На четвертом месте списка - Приморский край, который снизил поставки продукции АПК на 8%, до 794 миллионов долларов, на пятом - Санкт-Петербург и Ленинградская область, показавшие рост объемов на 21%, до 702 миллионов долларов. Шестое место занимает Калининградская область, нарастившая в первом полугодии агроэкспорт на 14%, до 678 миллионов долларов. Экспорт продукции АПК из Камчатского края вырос на 2%, до 391 миллиона долларов, поставки из Сахалинской области снизились на 9%, до 293 миллионов долларов, из Липецкой и Воронежской области - выросли на 54%, до 249 миллионов долларов и на 8%, до 234 миллиона долларов.

"В целом по стране увеличение экспорта продукции АПК наблюдается в семи из восьми федеральных округов РФ. ... Небольшое снижение (минус 5%), связанное с изменениями в объемах поставок за рубеж рыбы и морепродуктов, наблюдается в Дальневосточном федеральном округе", - отметили в пресс-службе.

"Экспорт является одним из ключевых драйверов развития отечественного АПК, повышения его доходности и финансовой устойчивости. На примере всего российского агроэкспорта и результатов наших клиентов-экспортеров мы видим, что в условиях пандемии российская сельхозпродукция стала еще более востребованной на мировом рынке", - отметил глава РСХБ Борис Листов, слова которого привели в пресс-службе.

Всего российская сельхозпродукция поставляется в 160 стран мира: больше всего ее закупают в Китае, Турции, Республике Корея, Белоруссии и Египте, а среди наиболее экспортируемых товаров - пшеница, растительные масла, рыба и ракообразные, кукуруза, ячмень, сахар, семена подсолнечника и шоколад, напомнили в РСХБ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью