Эксперты РФ и США не достигли окончательных договоренностей по рактопамину

Источник: rosbalt.ru
Эксперты Россельхознадзора, Минсельхоза США и представители американского Агентства по продовольствию и медикаментам (FDA) провели очередной раунд телефонных консультаций по проблеме рактопамина.

"Основной темой переговоров стало продолжение обсуждения предложенной американской стороной программы по обеспечению неприменения фармакологического стимулятора продуктивности рактопамина и других бета-агонистов при производстве мяса индейки, предназначенного для экспорта на территорию Таможенного союза", — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
"В первую очередь, программа нацелена на исключение применения рактопамина и сходных препаратов при выращивании и откорме птицы. На переговорах обсуждались ключевые положения данной программы, такие как роль ветеринарной службы США в части контроля за неиспользованием запрещенных препаратов, а также роль ветеринарных врачей, аккредитованных Службой безопасности и инспекции продуктов питания (FSIS) при выдачи ветеринарных сертификатов на экспорт мяса птицы", — уточнили в ведомстве.
В релизе подчеркивается, что американская сторона выразила готовность обеспечить в страны Таможенного союза поставку мяса индейки, не загрязненного рактопамином.

Но в Россельхознадзоре обеспокоены тем, что функция отбора проб и дальнейшее исследование на рактопамин лежит на самих производителях продукции, и не контролируется ветеринарной службой США. Также российская сторона призывает изучить методики исследования на рактопамин, которые будет применяться при реализации программы в США.
Следующие телефонные переговоры по данной проблеме пройдут 21 августа.
Рактопамин добавляют в корм крупного рогатого скота и свиней, чтобы животные быстрей наращивали мышечную массу и меньше жирели. Некоторые врачи полагают, что рактопамин токсичен и может приводить к заболеваниям сердечно-сосудистой, скелетно-мышечной, репродуктивной и эндокринной систем. Добавка запрещена в 80 странах мира – в том числе, в странах Евросоюза и в Китае.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью