Эксперты РАНХиГС сообщили о росте цен на сливочное масло на 21%

Источник: kommersant.ru
Эксперты РАНХиГС выпустили ежемесячный мониторинг социально-экономического положения, согласно которому наибольший скачок цен среди продовольственных товаров приходится на сливочное масло: за год его стоимость выросла на 21%. На втором месте по темпам роста стоимости молоко, подорожавшее за год на 8%. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные мониторинга.

«Цены на внутреннем рынке зависят от мировых цен, а за рубежом они находятся на крайне высоком уровне», — заявил исполнительный директор компании «Союзмолоко» Артем Белов. Он полагает, что это связано с тем, что масло больше не считается вредным продуктом, а также с ростом спроса на молочные жиры. Оптовая цена сливочного масла сейчас, по словам экспертов, составляет 360 руб. за 1 кг.

Эксперт рынка молока и молочных продуктов Института конъюнктуры аграрных рынков Вадим Семикин считает, что до конца года снижения цен на масло ждать не стоит. По его мнению, на рынке может быть либо дорогой жир (сливочное масло) и дешевый белок (сухое молоко), либо наоборот, и сейчас наблюдается первый вариант. «Масло легче продать, его берут обычные граждане, тогда как сухое молоко закупают предприятия, которые уже накопили значительные запасы», — добавил господин Семикин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью