ЭКСПЕРТЫ ПРОГНОЗИРУЮТ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Источник: kachestvo.ru
Производство и потребление продуктов питания Северо-Западным федеральным округом пусть незначительно, но растет, а спрос обратил свое внимание на натуральные продукты.
Однако развитие отрасли тормозится в связи с недостаточными темпами модернизации предприятий сельского хозяйства и растущими издержками производителей. Эксперты отмечают, что механизм, отвечающий за стимулирование перевооружения неэффективных производств, нуждается в немедленном улучшении.

За прошедший год темп прироста молочного рынка России составил 7 %. Впрочем, в СЗФО эта цифра держится на уровне 5 %. Г. Житмарев, заместитель директора молочного завода «Пискаревский», утверждает, что достигнутый результат является вполне приличным, поскольку СЗФО и так по объемам потребления молочной продукции занимает неплохие позиции.
Согласно предоставленной Росстатом информации, Северо-Запад действительно держится на втором месте по показателям молочной продукции, особенно большой популярностью пользуется здесь молоко оптом. Житмарев уверен, что прошлогодний рост можно связать со смещением, произошедшем с покупательским спросом, который переориентировался на молоко. Вероятно, главная причина – в уровне цен, который на данный продукт не повышался на протяжении нескольких лет.

Хотя в начале 2013 года цены на молочные продукты пошли в рост. Произошло это в основном из-за повышения стоимости сырого молока. Последний факт непосредственно связан с изменением цен на корма. Е. Фалькова, представитель группы компаний «Danone-Юнимилк», связывает такую тенденцию со структурой издержек на производство молочных продуктов: наибольшая доля приходится на закупку сырья (до 80 %). Цены на молоко зависят и от сезонности: зимой его стоимость возрастает. Кроме того, много средств уходит на закупку кормов и энергии. Все эти составляющие в последние годы росли в цене, а «молочники» практически не меняли свои расценки. Если бы производители и далее придерживались подобной стратегии, их финансовое состояние могло бы значительно пошатнуться.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью