Эксперты: переработчики из Удмуртии имеют потенциал для экспорта молока

Источник: udmurt.media
В Удмуртии предприятия, занимающие переработкой молока и мяса, имеют потенциал для вывода своей продукции на международные рынки. Об этом заявили региональные эксперты, комментируя соответствующие тезисы в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию.

«Экспорт — это то, о чем мы уже год говорим, что наши переработчики имеют сегодня экспортный потенциал <…> Мы бы хотели, чтобы, по крайней мере, наши переработчики молока и молочной продукции точно должны в этом году появиться на полках за пределами Российской Федерации», — заявил первый заместитель председателя правительства региона Александр Свинин.

По его словам, для этого ведется работа с Минсельхозом России, с зарубежными торговыми сетями, сертификация продукции, подготовка разрешительной документации.

Как рассказал заместитель гендиректора агрохолдинга «Комос Групп», депутат Госсовета Александр Коробейников, ближе всего к экспорту сейчас находятся удмуртское мороженное, стерилизованное молоко, творожная продукция, йогурты, витаминизированные продукты, спортивное питание.

По его словам, в настоящее время из-за достаточного внутреннего спроса многим переработчикам не слишком интересны зарубежные рынки, однако работать над этим все равно надо.

«Надо понимать, что сегодня цены готовой продукции уже мало отличаются от европейских и мировых. Поэтому надо серьезно поработать над качеством, чтобы зайти на другие рынки объемами. Это непросто, поэтому здесь переработчики и власти вместе должны поставить цель», - сказал Александр Коробейников, замгендиректор «Комос Групп»

«Все равно Россия должна завоевывать рынки. Владимир Владимирович Путин, наш президент, в своем послании тоже об этом говорил. Мы должны выходить, даже ради того, что мы — Россия, которая богата землей, богата трудовыми ресурсами, богата технологиями. Мы можем кормить много», — резюмировал Александр Коробейников.

Напомним, по итогам 2017 года сельскохозяйственными организациями и фермерскими хозяйствами Удмуртии было произведено 680,4 тыс. тонн молока, что на 4,7% больше, чем годом ранее. В прошлом году республика занимала 3-е место по объемам производства молока среди всех регионов страны.

27 февраля депутаты Госсовета региона одобрили поправки в бюджет республики, которые предусматривают 200 млн рублей на поддержку производителей молока. Кроме того, в республики обсуждается проект дорожной карты по развитию молочной отрасли.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью