Эксперты ОНФ обсудят пути устранения завышенных тарифов на обращение с отходами на селе

Источник: interfax.ru
Общероссийский народный фронт (ОНФ) в конце июня проведет совещание по проблеме завышения платежей за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для сельских жителей, рассказал РИА Новости глава исполкома ОНФ Михаил Развожаев.

Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству РФ по итогам встречи с представителями общественности, на которой обсуждался ход реализации нацпроекта "Жилье и городская среда"​​​. Глава государства рекомендовал ОНФ контролировать наличие в платежках за коммунальные услуги информации о региональных операторах по обращению с ТКО, а также ход решений других вопросов граждан в этой сфере. Результаты работы ОНФ в соответствии с поручением президента представит до 1 июля.

"Когда мы готовили доклад по "мусорной реформе", то собрали платежки со всех регионов страны, продолжаем это делать и сейчас, чтобы контролировать ситуацию с тарифами... В особенности ОНФ интересует, насколько изменилась плата для сельских жителей. На нашу горячую линию приходит большое количество сообщений о завышенных нормативах накопления ТКО для жителей индивидуальных домов. Эту проблему будем обсуждать на специальном экспертном совещании в конце июня", - рассказал Развожаев РИА Новости.

Ранее эксперты ОНФ выявили, что в 36 городах РФ людям приходится дважды оплачивать вывоз мусора: как отдельную коммунальную услугу и как часть платы управляющей компании за содержание жилого помещения. Глава исполкома ОНФ добавил, что эксперты и активисты движения планируют "полевым методом" проверить около 700 адресов, чтобы выяснить, "как сильно изменилась плата за обращение с ТКО", нет ли "задвоения" этой платы.

"Кроме того, в рамках мониторинга смотрим уровень соответствия качества работы коммунальных служб, регоператоров размеру платы, которая сегодня берется за эту услугу", - добавил Развожаев.

По его словам, активисты также проверят, в каком состоянии находятся контейнеры для мусора "и есть ли они вообще", как обслуживается сама контейнерная площадка, "есть ли хотя бы первичные подходы к сортировке мусора".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью