Эксперты красноярского ЦСМ нашли кишечную палочку в молоке

Источник: krsk.aif.ru
Специалисты Красноярского ЦСМ забраковали больше половины образцов молока популярных производителей. Они нашли в них кишечную палочку, несоответствия жирности и уровню кислотности.

Эксперты проводили мониторинг питьевого пастеризованного молока с массовой долей жира 2,5%, 3,2%, 3,5%. Все образцы были закуплены в крупных сетях краевого центра. Объектом исследования стало молоко таких популярных торговых марок, как «Семенишна», «Домик в деревне», «Простоквашино», «Никольское здоровье», «Провинция Солгон», «Биоснежка», «Таежный исток», «Молочные продукты из Березовки», «Камарчагское», «Село родное», «Лента».

Во время закупки продукции экспертами нарушений условий хранения установлено не было. Также ни в одном не обнаружили антибиотиков.

По результатам исследований установлено, что в молоке 2,5% жирности «Провинция Солгон» обнаружены бактерии группы кишечных палочек, а также в 1,3 раза завышено общее микробное число. В молоке 3,2 % жирности торговой марки «Молочные продукты из Березовки» обнаружены бактерии группы кишечных палочек, а общая микробная обсемененность превышена в 22 раза. А также занижена массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка, а кислотность молока составила 8,0 град. Т.

В образце молока «Таежный исток3,2%» установлены превышения по общему микробному числу в 170 раз и обнаружены бактерии группы кишечных палочек. В молоке «Село родное 3,2 %» завышено в 190 раз общее микробное число. В этом же образце по результатам исследований установлено наличие бактерий группы кишечных палочек. В образце молока «Камарчагское 3,2 %» было обнаружено наличие бактерий группы кишечных палочек. Молоко «Биоснежка 2,5 %» (Алтайский край) не соответствует требованиям стандарта и информации, указанной на потребительской упаковке. Кислотность молока по результатам исследований составила 10,0 град. Т.

По итогам мониторинга претензий у экспертов не возникло к образцам молока пастеризованного «Семенишна» 2,5% «Домик в деревне» 2,5% (Омская область), «Простоквашино» 2,5% (Красноярский край), «Никольское здоровье» 2,5%, «Лента» 3,5% (Кемеровская область).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью