Эксперты из Красноярска не обнаружили молока в популярном детском молоке «Тёма»

Источник: zapad24.ru
Эксперты регионального общественного движения в Красноярске решили проверить молоко «Тёма» и молочный коктейль «Смешарики» на содержание в них молока. Оказалось, что в популярном и любимом детьми молоке «Тёма» молока нет совсем. Порадовали выводы только о молочном коктейле «Смешарики», в котором молочный жир присутствовал, причем, скорее всего, заявленная жирность в 3,2 % соответствует факту.

Как отметил руководитель общественной организации Игорь Болбат, эту проверку они затеяли после того, как проверка показала отсутствие молочного жира в популярном «Молочном коктейле "Чудо".

"Тема питания детей особенно болезненна. ещё на заре веков Авиценна сказал: "Мы - это то, что мы едим". Ведь пища это не только энергия, но и строительный материал для организма. А значит, все наши проблемы со здоровьем неразрывно связаны с тем, что мы едим. В детском организме происходит формирование всех органов и систем, а значит, что едят наши дети важно вдвойне", - считает Игорь Болбат.

Оказалось, что несмотря на то, что «Тёма», по заверению производителей, изготовлен из отборного молока, люминоскоп уверенно показал белое свечение, которое говорит о том, что молочный жир, который бы светился жёлтым цветом, в данной пробе отсутствовал.

Молочный коктейль «Смешарики» же наоборот, светился ярко-жёлтым цветом.

"Важно, что коктейль «Смешарики» не имел «химического» запаха, а вкус напоминал хорошее растаявшее мороженое. В молоке «Тёма» люминоскоп показал отсутствие молочного жира, а в коктейле «Смешарики», молочный жир присутствовал, причём, судя по яркости жирность соответствует заявленным 3,2%", - заключает общественник, комментируя результаты эксперимента.

Эти исследования еще раз убедили экспертов в необходимости лабораторного исследования образцов детского питания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью