Экспертиза: пять коров в Алтайском крае погибли не от химикатов

Источник: brl.mk.ru
Результаты экспертизы не подтвердили виновность сельхозпредприятия в гибели коров в Кытмановской районе. Об этом сообщила начальник районного управления ветеринарии.

- Экспертиза не показала наличие заявленных гербицидов ни в жидкости, отправленной на исследование, ни в крови животных. Отчего именно погиб домашний скот, выясняют правоохранительные органы. На данный момент какой-то конкретной информации у нас нет, - прокомментировала она.

Напомним, инцидент произошел в селе Сосновый лог Кытмановского района, где во время выпаса погибло пять коров. Тогда владельцы животных обвинили в случившемся местное сельскохозяйственное предприятие «Орбита», которое якобы слило химикаты, оставшиеся после обработки поля. Жидкость и кровь буренок были направлены на экспертизу в Новосибирскую лабораторию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью