Экспертам показали молочные реки Калужской области

Источник: nikatv.ru
Лидеры молочной отрасли страны ударили массовым автопробегом по дорогам Калужской области.
"Молочный тур" организовывается ежегодно, его участники - представители компаний-производителей и переработчиков молока. Обмен профессиональным опытом - одна из целей акции. В Калуге ее участники обсудили ситуацию в молочной индустрии  региона, а также посетили агрохолдинг в Медыни.

Калужскую область, сделавшую ставку на производство молока, участники автопробега посещают первой. Успех Калужского региона в молочном животноводстве неоспорим - в области эффективно внедряется программа "Сто роботизированных ферм", в Козельском районе открыт крупнейший в регионе животноводческий комплекс, модернизируются и расширяются уже существующие фермы. Надой молока на корову вырос - от одной коровы получают до 5 тысяч литров в год. В Калуге уверены, молочная отрасль - флагман сельского хозяйства России.
Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов заявил: "Калужская область будет скоро одним из главных производителей молока в составе этой кампании по объемам производства. Не случайно марка нашей области - это молоко. И вас не надо убеждать, что от младенческого возраста до старости это продукт, без которого человек не может быть здоровым". 

Не менее литра молока на калужанина в день - такова статистика. Результаты неплохи - в Калужском регионе на 21 человека трудится одна корова. Но основные потоки молочных рек все-таки текут в Москву. 
 
Тем не менее, калужане не жалуются на отсутствие полезного напитка. Качество и ассортимент молочных продуктов агрохолдинга в Медыни - верное тому доказательство. Цикл переработки молока от поступления на завод до прилавка находится под контролем комплексного программного обеспечения. Участники автопробега завод оценили - современное оборудование установлено, в цехах чисто, грамотная приемка сырья. Особенно порадовало специалистов отсутствие в молоке антибиотика - продукция предприятия по-настоящему чистая.

Калужская область стала первой остановкой в рамках всероссийского автопробега "Дорогу молоку". Далее его участники отправятся на лучшие фермы и молочные комплексы в Тульскую, Белгородскую, Липецкую и Воронежскую области. Общая протяженность маршрута за 4 дня составит 1500 километров. Все это ради самых свежих в молочной отрасли новостей.



30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью