Эксперт: Вхождение России в ВТО, а также засуха последних лет сделали российский АПК неконкурентоспособным

В связи с вхождением в ВТО для российского сельскохозяйственного сектора наступили сложные времена. Такое мнение высказал зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин, выступая на форуме Института Адама Смита "Агробизнес в России".
Эксперт: Вхождение России в ВТО, а также засуха последних лет сделали российский АПК неконкурентоспособным
"На сегодняшний день по всей России упала рентабельность товаров сельхозпроизводителей. Были подписаны соглашения, на мой взгляд, на некомфортных и неблагоприятных условиях для российского сельскохозяйственного сектора. Снижение квот на ввозимое мясосырье, снижение пошлин по свинине, молоку и по другим продуктам не дают возможности отрасли "встать с колен", - сказал депутат Госдумы.

Г-н Доронин напомнил, что в 2006 году было объявлено о реализации приоритетного национального проекта развития АПК. "Были действительно вложены достаточно серьезные деньги, миллиарды рублей на развитие разных направлений. Это и свиноводство, и молочное направление, и растениеводство. По всей России появились современные аграрные холдинги, и отрасль начала жить, начала конкурировать, и стало происходить замещение ввозимого сырья собственной продукцией. Но осенью прошлого года в связи с вхождением в ВТО, а также в связи с засухой предыдущих 2-3- лет отрасль стала неконкурентоспособна", - заявил депутат.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью