Эксперт: Российские власти закрывают рынок для иностранных «молочников»

Источник: rosbalt.ru
Российские власти стараются поддержать отечественных производителей молочной продукции, закрывая рынок для зарубежных поставщиков.

Кроме Литвы и Голландии претензии по качеству продукции могут возникнуть и к другим странам. Такое мнение высказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников. 

"В сентябре сельхозпроизводители Северо-Запада отправили письмо российскому премьеру Дмитрию Медвеведу. Они описали, в каком тяжелом положении находятся, и высказали просьбу о поддержке. Вскоре стали предприниматься меры по сокращению импорта. Таких совпадений не бывает, — полагает Дмитрий Солонников. — Литовская молочная продукция — сметана, творог, молоко — широко представлена в Петербурге. Голландская тоже. Это в основном сыры".

По мнению эксперта, с белорусскими товарами, которых тоже много в петербургских магазинах, бороться запретительными мерами не получится, так как эта страна входит в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. С Финляндией просто тоже не будет. "Отношения с этими странами придется выстраивать по-другому. Но курс на то, чтобы перекрыть поток дешевого продуктового импорта в Россию, очевиден", — полагает Дмитрий Солонников.

Напомним, в октябре по распоряжению Роспотребнадзора был приостановлен ввоз молочной продукции из Литвы. Сегодня стало известно, что во второй половине декабря Россельхознадзор может рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на поставку молочной продукции из Нидерландов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью