Эксперт: основная задача разработчиков программы развития племенного молочного скотоводства - донести идеи до властей

Источник: The DairyNews
Мария Петухова, председатель правления ассоциации производителей КРС голштинской породы рассказала корреспонденту The DairyNews о том, как прошло пятое, предпоследнее, заседание рабочей группы по разработке Программы развития племенного молочного животноводства.
«Сейчас мы находимся на стадии отработки инфраструктурных связей внутри субъектов племенного животноводства», - сообщила эксперт.

Ссылаясь на слова Артема Белова, исполнительного директора Союзмолоко, она отметила, что из основных пунктов в проекте будет блок, посвященный изменению  нормативной базы, прежде всего, закона о племенном животноводстве РФ и, соответственно, подзаконных актов. Также большое значение уделяется появлению института Ассоциаций заводчиков той или иной породы как субъекта племенного животноводства РФ  и переход  в будущем с оплеменения юридического лица на выдачу сертификата породной Ассоциацией на индивидуальное животное, занесенное в Племенную книгу.

Г-жа Петухова рассказала, что среди участников рабочей группы имеются разногласия, прежде всего  по вопросу доминирования в будущей структуре племенного животноводства страны станций искусственного осеменения. По ее словам, за последние 20 лет мы пришли к тому, что в стране функционирует постоянный импорт племенного материала. При этом представители станций, до которых хотят донести о сложившихся проблемах, давят своим политическим весом и связями с министерством, разрушая инициативу заводчиков.

«Если сравнивать то, что было месяц назад и то, что происходит сейчас в рамках заседаний, то это просто небо и земля. Поначалу кто-то был далек от животноводства, кто-то вообще смутно представлял цели и задачи собрания. Но за довольно небольшой срок все изменилось. Сейчас основная  задача  – донести наши  идеи и мысли до законодательных органов власти. Я полагаю, что после последнего заседания эксперты уже отойдут в сторону, а наш продукт коллективного разума  предстанет  на суд  руководству страны и профессиональному сообществу. Надеемся, что  активную работу будут в этом направлении  проводить и  средства массовой информации, - подчеркнула Мария Петухова. - Сейчас всех интересует один вопрос: что с нашим «малышом» будет дальше? В какой «детский садик» он пойдет?».

Напомним, что последнее заседание рабочей группы состоится 26 мая, по итогам которого Союзмолоко предоставит Программу развития племенного молочного скотоводства в РФ до 2025 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью