Экс-замминистра сельского хозяйства перешел на работу в ОЗК

Источник: interfax.ru
Исполнительным директором АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) по транспортной логистике и инвестициям назначен Николай Архипов, работавший с 2008 по 2010 годы заместителем министра сельского хозяйства РФ.
Как сообщили в ОЗК, к выполнению своих обязанностей он приступил 17 июля 2017 года.

Н.Архипов пришел в Минсельхоз в 2008 году из правительства Санкт-Петербурга, где занимал пост заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

В структуре менеджмента ОЗК - четыре исполнительных директора: по операционной деятельности, по международной деятельности, по транспортной логистике и инвестициям, по безопасности.

АО "Объединенная зерновая компания" создано 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Компания также выполняет функции оператора государственного интервенционного фонда зерна. Самым крупным активом ОЗК является "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP), который в декабре 2015 года провел IPO на "Московской бирже" (MOEX: MOEX).

Государству принадлежит 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью