Экс-ректору петербургского Аграрного университета Ефимову инкриминируют хищение 36 млн рублей

Источник: interfax.ru
Бывший ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) Виктор Ефимов обвиняется в присвоении 36 млн рублей вуза, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в пятницу.

По версии следствия, В.Ефимов, занимая должность ректора СПбГАУ, дал указание проректору подписать госконтракт с АНО "Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций" от 25 ноября 2011 года на проведение научно-исследовательских работ в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора. Сумма контракта составила 36 млн рублей. При этом, считает следствие, В.Ефимову было известно, что контракт выполняться не будет.

"С расчетного счета вуза на счет АНО были перечислены денежные средства в полном объеме. Таким образом, по версии следствия, В.Ефимов похитил путем растраты вверенные ему денежные средства в сумме 36 млн рублей и похищенным распорядился по своему усмотрению", - отмечает пресс-служба.

Пушкинский районный суд в пятницу продлил на 72 часа задержание В.Ефимову. Ходатайство о мере пресечения для него рассмотрят в понедельник. Мужчина имеет статус обвиняемого в растрате в особо крупном размере.

Как сообщил "Интерфаксу" накануне информированный источник, расследование дела, в рамках которого задержан В.Ефимов, касается судьбы средств, выделенных университету министерством образования и науки РФ в 2011 году на выполнение программы развития инновационной структуры вуза. "В общей сложности на эти цели университет получил из бюджета 90 млн рублей. По версии следствия, отчеты по реализации программы были сфальсифицированы, а сами средства - похищены участниками схемы", - отметил собеседник агентства.

Общий объём похищенного, по словам источника, исчисляется десятками миллионов рублей.

"В мае 2018 года один из фигурантов дела, расследуемого следственным отделом полиции по Пушкинскому району, генеральный директор АНО "Северо-западное агентство развития и привлечения инвестиций" Слава Ходько, по приговору суда получил полтора года лишения свободы. Сам В.Ефимов до сегодняшнего дня проходил по делу в качестве свидетеля", - отметил источник.

По его словам, по месту проживания В.Ефимова в минувший четверг прошел обыск, в ходе которого обнаружена и изъята крупная денежная сумма, возможно относящаяся к похищенным бюджетным средствам.

Как сообщалось, по делам о взятках от студентов в Аграрном университете Петербурга ранее были осуждены декан юридического факультета Исабала Зейналов и методист Любовь Муканова.

Также к уголовной ответственности за коррупцию привлекались начальник административно-правового управления Руслан Магомаев и бывший начальник управления капстроительства Израэль Глузман, приговоренный к условному сроку в четыре года и штрафу в 7 млн рублей за взятку в 200 тыс. рублей.

По аналогичному делу также проходил директор Центра международной деятельности и международных проектов Дмитрий Кравцов, получивший три года реального срока.

В июле 2018 года к условному сроку в 3,5 года с испытательным сроком четыре года был приговорен главный инженер управления эксплуатации и инженерного обеспечения вуза Олег Липовой за растрату и мошенничество.

Информация о фактах коррупции в СПбГАУ появилась в СМИ в ноябре 2016 года. Тогда же сообщалось о следственных мероприятиях по соответствующим делам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью