Экс-министр энергетики Сергей Шматко может начать развивать на Дальнем Востоке растениеводческий проект совместно с «Русагро»

Источник: kommersant.ru
Возможность замещения поставок сои из США в Китай, остановленных из-за торговых споров двух стран, повысила привлекательность Дальнего Востока для инвесторов в сельское хозяйство. В их числе оказался бывший министр энергетики Сергей Шматко, который может начать развивать в регионе растениеводческий проект совместно с «Русагро». Несмотря на хорошие климатические условия Дальнего Востока, бизнес там осложняется из-за неразвитого рынка сельхозземли.

Об интересе Сергея Шматко (спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в электроэнергетике) к сельскому хозяйству стало известно из ЕГРЮЛ. В конце октября в Приморье было учреждено ООО «Дальневосточная агропромышленная компания», 99,5% которого принадлежит ООО «Артпол холдинг» господина Шматко, 0,5% — гендиректору «Артпол холдинга» Олегу Садчикову. Основной вид деятельности новой компании — выращивание зерновых. В октябре же в регионе было создано ООО «Приморская нива», где 25% получило ООО «Артпол Анапа хиллс» («дочка» «Артпол холдинга»), а 75% — «Русагро» Вадима Мошковича, один из крупнейших агрохолдингов РФ. Специализация «Приморской нивы» также связана с растениеводством.

Создание «Приморской нивы» в «Русагро» назвали незначимым для деятельности и результатов компании. Раскрыть дополнительную информацию в группе отказались. Олег Садчиков не ответил на вопросы, связаться с господином Шматко не удалось.

Сергей Шматко занимал пост министра энергетики РФ в 2008–2012 годах, в разное время был также председателем совета директоров «Транснефти» и «Россетей». Его основной бизнес тоже связан с энергетикой. На портале HeadHunter «Артпол холдинг» называет себя ведущей российской компанией по развитию технологии в сфере энергоэффективности и энергосбережения. У господина Шматко также есть интересы в фармацевтике: с марта 2016 года «Артпол холдинг» владеет 24% в производителе и дистрибуторе лекарств ООО «ФармЭко». Его оборот, по собственным данным, более 14 млрд руб. в год.

Источник в отрасли считает, что «Русагро» могут интересовать лоббистские возможности Сергея Шматко как чиновника федерального уровня. «Русагро» выращивает в Приморье сою и кукурузу на площади 79 тыс. га, а также управляет масложировым комбинатом «Приморская соя» мощностью переработки почти 170 тыс. тонн сои в год. Кроме того, «Русагро» создает в регионе крупный свиноводческий комплекс мощностью более 80 тыс. тонн мяса в год общей стоимостью 27,7 млрд руб.

Директор «Совэкона» Андрей Сизов говорит, что Дальний Восток хорошо подходит для выращивания сои и кукурузы: «Регион находится рядом с крупными потребителями — странами Юго-Восточной Азии, Китаем, Кореей и Японией». Кроме того, отмечает он, там хорошие климатические условия: годовой объем осадков превышает их среднее количество на европейской части примерно на 40–50%.

Сейчас подходящий момент для начала производства сои на Дальнем Востоке, особенно на фоне торговых разногласий США и Китая, из-за которых поставки американской сои в республику прекратились, указывает старший советник Bain & Company Игорь Бучацкий. На США приходилось около трети из ежегодного китайского импорта сои в 90 млн тонн, и Россия может заместить часть этих поставок, заявил в среду премьер Дмитрий Медведев по итогам встречи с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Но, предупреждает господин Сизов, на Дальнем Востоке у инвесторов могут возникнуть сложности с покупкой сельхозземли, так как значительная ее часть не оформлена в собственность. «Рынок, по сути, начал формироваться только несколько лет назад — с приходом в регион "Русагро"», — добавляет эксперт.

Развитие зернового рынка в РФ привлекает сегодня в этот бизнес новых инвесторов, в том числе из семей крупных чиновников. Так, в сентябре стало известно, что ЗАО «Династия» Валентина Мантурова, отца главы Минпромторга Дениса Мантурова, вместе с ростовским бизнесменом Владиславом Понамаренко учредили на паритете ООО «Колос Кубани» для выращивания зерновых в Краснодарском крае.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью