Экс-главу Россельхознадзора в Приморье и его коллег будут судить за взятки в 45 млн рублей

Источник: ria.ru
Прокурор Приморского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших руководителя регионального управления Россельхознадзора и его сотрудников, обвиняемых в получении взяток на 45,4 миллиона рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

По делу проходят восемь участников организованной группы​​​. В зависимости от роли они обвиняются по пунктам "а", "в" ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

"По версии следствия, с апреля 2015 года по август 2016 года руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю и Сахалинской области создал организованную преступную группу, в которую вошли подчиненные ему должностные и доверенные лица. Обвиняемые получали взятки от представителей компаний-экспортеров за оказание содействия в ускоренной и беспрепятственной выдаче… сертификатов на экспортируемую подкарантинную продукцию", - говорится в сообщении.

Про данным Генпрокуратуры, всего они получили взятки от 17 организаций на сумму более 45,4 миллиона рублей. "В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу", - отмечает Генпрокуратура.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью