Экс-директор Башкирской зерновой торговой компании обвинен в налоговом преступлении

Источник: kommersant.ru
В Демский районный суд Уфы направлено уголовное дело бывшего директора Башкирской зерновой торговой компании (ЗАО «БЗТК») Александра Самарина. Он обвиняется в уклонении от уплаты НДС (ч. 2 ст. 199 УК РФ) в 2012-2013 годах на сумму 15,6 млн руб.

Средства были получены предприятием в виде налогового вычета. Для этого, как сообщает прокуратура республики, директор предприятия и главный бухгалтер имитировали, что закупают зерно не напрямую у сельхозпроизводителей, а у посредника — екатеринбургского ООО «Колос». С мнимым посредником была заключена фиктивная сделка поставки зерна, документы которой руководство БЗТК направило в налоговую для оформления возврата НДС. Бывший главбух предприятия проходит по уголовному делу соучастником.

В ходе следствия на имущество обвиняемых — два автомобиля Subaru и ВАЗ был наложен арест.

По данным kartoteka.ru, Александр Самарин управлял ЗАО «БЗТК» в 2012-2015 годах. В настоящее время компания, принадлежавшая Дмитрию Широкову, находится в процедуре банкротства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью