Ekosem Agrar AG присвоили рейтинг кредитоспособности ruBBB+

Источник: The DairyNews
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Ekosem Agrar AG на уровне ruBBB+. Прогноз по рейтингу — стабильный.
Ekosem Agrar AG присвоили рейтинг кредитоспособности ruBBB+

Ekosem Agrar AG является материнской компанией ГК «ЭкоНива». Группа занимает лидирующие позиции на рынке молочной продукции в России и входит в топ крупнейших предприятий мира по производству сырого молока и поголовью фуражных коров. Масштабы деятельности Группы и вертикально интегрированная бизнес-модель свидетельствуют о сильных рыночных и конкурентных позициях «ЭкоНивы», отмечает «Эксперт РА».

Агентство высоко оценивает перспективы развития молочной отрасли в России. Импорт молочной продукции в страну остается на высоком уровне и по итогам 2019 года составляет порядка 7,1 млн тонн при общем потреблении в 34,7 млн тонн. В зависимости от оценки по товарному молоку или по молочной продукции в целом уровень самообеспеченности в России согласно данным официальной статистики варьируется примерно от 76% до 82%. Учитывая постепенное «обеление» рынка за счет реализуемых государством мер, реальные цифры за вычетом фальсификационного молока, по мнению агентства, могут находиться ниже вышеуказанных значений. С точки зрения Доктрины продовольственной безопасности, которая определяет пороговый показатель самообеспеченности молочной продукцией в 90%, молочная отрасль является одним из наиболее перспективных направлений сельского хозяйства для наращивания внутреннего производства. Агентство полагает, что для целей достижения необходимого уровня самообеспеченности государство продолжит оказывать поддержку в виде возмещения капитальных затрат, льготного кредитования и прочих мер, способствующих притоку инвестиций и развитию отрасли. 

В последние годы «ЭкоНива» активно наращивала мощности по производству сырого молока, увеличив среднесуточной надой с 1,1 тыс. тонн в 2017 году до 2,4 тыс. тонн в 2019 году. Ключевым драйвером роста Группы в ближайшие годы станет запуск новых мощностей по переработке сырого молока, что позволит реализовывать больший объем продукции конечному потребителю и с выходом на полную загрузку, предположительно в 2023-2024 гг., позитивно отразится на показателях рентабельности. «Эксперт РА» также отмечает высокое качество корпоративного управления, риск-менеджмента и стратегического планирования.

Президент ГК «ЭкоНива» Штефана Дюрр доволен рейтингом, он считает, что хороший рейтинг открывает новые возможности для развития компании.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью