Экономический эффект башкирского совхоза «Алексеевский» по итогам внедрения бережливого производства составил почти 2 млн рублей

Источник: The DairyNews
Экономический эффект на ГУСП совхоз «Алексеевский» Уфимского района по итогам реализации мероприятий в рамках национального проекта «Производительность труда» составил почти 2 млн рублей, сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.

В течение полугода сотрудники предприятия при поддержке специалистов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда РБ осваивали инструменты бережливого производства.

- В результате реализации мероприятий нацпроекта эффективность процесса на пилотном участке выросла на 10,4%. Производительность труда увеличилась на 10%, время протекания процесса уменьшилось на 10%, а объем незавершенного производства в потоке-образце сократился на 10,2%, - сообщил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

В качестве пилотного проекта для внедрения инструментов бережливого производства выбрали оптимизацию процесса уборки зерновых культур. Своевременная уборка зерновых культур напрямую влияет на качество комбикормов, а те в свою очередь на объём надоя молока. Ключевыми факторами, которые учитывались при выборе данного пилотного участка, стали: срыв сроков, потеря времени на уборку из-за сезонных погодных условий, потеря качества и урожайности, а также снижение прибыли.

Сейчас в Республике Башкортостан 106 предприятий являются участниками национального проекта «Производительность труда».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью