«ЭкоНива» зашла в Татарстан

Источник: rt-online.ru
В прошлом году в системе агропромышленного комплекса республики появился новый крупный игрок – агрохолдинг «ЭкоНива-АПК», являющийся лидером по производству молока в России и входящий в пятёрку крупнейших производителей молочной продукции в мире.

Масштабы производственной деятельности компании «ЭкоНива-АПК» впечатляют. Её под­разделения, помимо Татарстана, функционируют ещё в одиннадцати регионах России. Посевные площади превышают 580 тысяч гектаров, а ежедневное производство молока – две тысячи тонн. В аграрном производстве холдинга заняты почти 14 тысяч человек. В Приволжском федеральном округе «ЭкоНива-АПК» представлена филиалом «Северная Нива» и четырьмя его подразделениями – в Башкортостане, Самаре, Оренбурге и вот теперь в Татарстане.

Решение руководства холдинга направить крупные средства на создание молочных и зерновых комплексов в республике продиктовано привлекательным инвестиционным климатом и мерами конкретной государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Выбор инвестора пал на Бугульминский район, где уже строится мегаферма и куда завезли первую партию породистых животных.

 – В том, что холдинг «ЭкоНива-АПК» зашёл в Татарстан, думаю, заслуга бывшего министра сельского хозяйства Марата Ахметова, который встретился в Москве с руководством компании и привёл убедительные доводы для сотрудничества, – считает директор ООО «Северная Нива Татарстан» Сергей Исаев. – Здесь мы выкупили три убыточных хозяйства, набрали 30 тысяч гектаров земли. Всего планируется построить три современных комплекса. Первый – в селе Наратлы уже возводится. Второй будет в Саморукове, третий – в Зелёной Роще, где построят центральная база с гаражами, мастерскими, складами и зернотоком.

«ЭкоНива» в Бугульминском районе сразу заявила о себе конкретными делами. Для подразделения «Северная Нива Татарстан» более чем на 700 миллионов рублей закуплена сельхозтехника. Буквально на днях из племенного хозяйства Воронежской области завезено 806 голов нетелей высокопродуктивной голштино-фризской породы молочного направления. Создано более ста рабочих мест, ремонтируются старые фермы, обновляется оборудование, построена система водоснабжения.

Строящийся молочный комплекс в Наратлах рассчитан на 3550 бурёнок. Всего же на трёх фермах планируется разместить 13100 дойных коров. Оставшееся от прежних хозяйств дойное поголовье благодаря качественному кормлению, современной технологии содержания животных и эффективному менеджменту уже прибавило в надоях на три литра от каждой бурёнки ежесуточно. Но это поголовье постепенно заменят породистым скотом, который будет завозиться планомерно, по мере создания современных ферм. Так, в июне – августе следующего года «ЭкоНива-АПК» завезёт ещё почти три тысячи нетелей голштино-фризской породы.

В свою очередь агрохолдинг намерен воспользоваться господдержкой по закупке породистого скота в виде субсидий из республиканского бюджета в размере 50 тысяч руб­лей на каждое животное.

– Нас включили и в программу «70х30» по закупке сельхозтехники, – говорит Сергей Исаев. – То есть за вычетом НДС будет компенсировано 40 процентов стоимости техники. Также будут возвращены затраты на строительство скважин, водонапорной башни и водопровода. По государственной программе построена дорога на ферму протяжённостью 2,2 километра, а также линия электропередачи.

В Татарстане осуществляются очень серьёзные меры господдержки аграриев. А значит, если всё пойдёт по плану, Бугульминский район станет молочным Клондайком Татарстана.

Проехав через Наратлы, мы оказались на площадке, где разместились «переселенцы» из Воронежа – черно-пёстрые голштино-фризские нетели. Животные оказались непугливыми: не боялись ни машин, ни людей, охотно позировали перед объективом фотокамеры.

– Мы перенимаем передовой зарубежный опыт по общению с бурёнками, – улыбается мой провожатый, главный зоотехник хозяйства Дмитрий Корчажкин. – Громкие крики, а уж тем более физическое воздействие на животных здесь недопустимы. Ведь чем больше стресса для коровы, тем меньше будет молока. Так что в животноводческом комплексе «Наратлы» вы не увидите традиционного для общего представления скотника, орущего на коров и стегающего их кнутом. Да и не скотники они у нас, а операторы КРС. Такие труженики, как Дамир Шакуров, Андрей Кулагин и другие, очень внимательны к своим подопечным.

Привезённый скот пока проходит 30-дневные карантинные мероприятия на площадках под открытым небом. Общая их площадь – 150 гектаров, огороженных колючей проволокой. Места расположения нетелей оборудованы ветрозащитными щитами, установлены кормовые столы, поилки с подогревом. Животные находятся на ранней стадии стельности, их подкармливают минеральными добавками с витаминами для поддержания эмбриона и для более лёгкого перенесения сурового бугульминского климата. Кормов не жалеют, их за лето запасено с избытком. Например, силоса в физическом объёме при потребности четыре тысячи тонн, заготовлено 14 тысяч тонн, и его можно хранить в течение двух лет. Корма качественные, с высоким содержанием крахмала, протеина и других питательных веществ.

В декабре привезённых нетелей протестируют на стельность, а к моменту отёла для них уже будет готово новое родильное отделение. Кроме того, в комплекс войдут профилакторий, кормоцех, коровники на тысячу голов каждый и т. д. Операторы машинного доения будут работать в современном доильном зале с «каруселью» на 72 места, где каждая бурёнка за 8–9 минут, пока прокатится по кругу, полностью будет отдаиваться с соблюдением всех зоогигиенических требований.

…Подошло время, и кормораздатчик доставляет к площадкам витаминизированную сенажную массу.

– Кормим «иномарок» по полной, – шутят механизатор Сергей Тарасов и оператор КРС Ирек Статник. – Технику нам предоставили новую, зарплата устраивает, так что настроение хорошее.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью